«Опасная вода» Данилы Козловского


26 мая 2019 · Новости

 Актриса GM Production Равшана Куркова снимется в фильме «Опасная вода». Это вторая работа Данилы Козловского в качестве режиссёра. «Опасная вода» - это триллер, основанный на реальных событиях, которые произошли с участниками трагической аварии на Чернобыльской АЭС. Фильм Данилы Козловского посвящён тем, кто содействовал в предотвращении развития этой трагической катастрофы. Ими оказались, как самые обычные граждане-добровольцы, так и представители таких профессий, как водолазы, пожарные и военнослужащие. Именно благодаря им удалось избежать еще большего количества жертв. Как и в случае со своим предыдущим фильмом «Тренер», Козловский планирует поставить картину и сыграть в ней главную роль. Роднянский выступит в качестве продюсера. Съёмки будут проходить в Зеленограде на недействующей теплоэлектростанции.

Трагедия в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. Через две недели после первого взрыва над Чернобыльской АЭС появляется угроза ещё одного, очередного взрыва. Главному герою фильма – пожарному Алексею, которого возможно сыграет Данила Козловский – предстоит рискнуть жизнью и попробовать предотвратить очередной взрыв. 

По сценарию Алексей записывается в добровольцы с целью получить трёхкомнатную квартиру в Крыму. Как ему кажется, квартира поможет ему растопить сердце парикмахера Ольги. Вместе с Алексеем в чернобыльские добровольцы идут инженер Валера и военный водолаз Борис. Времени проходить тренировки практически нет, поэтому в спешке ответственные лица разрабатывают план эвакуации. Алексей, решает предупредить Олю, что сбегает в Припять, но не может до неё дозвониться. Уехав, он узнаёт, что сын Ольги, похоже, облучился. Чтобы спасти их, Алексей отправляет девушку и мальчика в Киев, а сам возвращается в горячую точку.

По словам Данилы Козловского: «Чернобыль – это такое общее понятие. Когда я начал изучать эту тему, оказалось, что все мои знания об этой катастрофе были сродни каким-то городским мифам. Конечно же, это героизм всех этих людей, ликвидаторов. Количество брошенной техники, пустые улицы, как мне кажется, – невероятно кинематографично. Сейчас сложно отличить, где вымысел, где реальность. В основу нашего сценария положены реальные события. Для меня это история памяти и подвига людей, выполнявших свою работу. Хочется, чтобы о ней узнала широкая аудитория».