«Сестренка» был назван лучшим фильмом смотра международного кинофестиваля «Евразийский мост»


26 сентября 2019 · Новости

В Ялте завершился IV международный кинофестиваль «Евразийский мост». Фестиваль впервые прошел в 2016 году. Идея его создания принадлежит режиссеру Никите Михалкову. Лучшим фильмом смотра стала картина  экранизация повести «Радость нашего дома» классика советской литературы Мустая Карима «Сестренка».

Главный герой ленты – мальчик Ямиль очень ждет, когда закончится война и домой вернется отец, которого он знает только по фотографиям и письмам. Однажды мама Ямиля уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану (Марта Тимофеева). Мама передает наказ отца заботиться об Оксане, как о родной сестрёнке. День за днем дети вместе борются с трудностями военного времени, и это их объединяет, делает ближе.

На днях режиссер картины Александр Галибин представил фильм в Великом Новгороде в рамках фестиваля «Вече» и раскрыл несколько секретов. Так, по его словам, деревню, показанную в картине, пришлось воссоздавать с нуля -для ее создания не использовалось ни одного искусственного материала. Режиссер поделился со зрителями, что ему очень хочется, чтобы в современных фильмах было как можно больше человеческого, как это было когда-то в работах легендарного Ролана Быкова.

Завершился показ фильма громкими аплодисментами и овациями в адрес его создателей: работа вызвала у людей настоящие, неподдельные эмоции, помогла прочувствовать всю боль, пережитую главными героями. Слёзы на глазах многих зрителей были тому подтверждением.
На большие экраны «Сестренка» вышла 19 сентября текущего года. Тем не менее, посмотреть фильм можно будет и по телевидению. Показ картины состоится в день рождения Мустая Карима ‒ 20 октября -  на телеканале «Россия-1».