“Fata Morgana” с Ладой Имамович продолжает свой фестивальный путь


08 мая 2020 · Новости

 

История разворачивается в Киеве в 2014 году. Пара влюбленных (Лада Имамович и Данила Дедовец) проводит свой последний день вместе, прежде чем молодой человек отправится на фронт. “Я хочу показать, как разрушает война, не показывая взрывы и танки, но показывая молодую влюбленную пару, раздираемую войной. Они вынуждены расстаться и, возможно, им никогда больше не придется увидеться”,-отмечает режиссер картины Ангелина Комарова.

 

“Фата моргана - это мираж, иллюзия, обман; в моем фильме фата моргана - это ложные идеи и убеждения навязанные молодым людям ненасытными политиками ради личных выгод. Не важно где разворачиваются события, ведь сценарий всегда один - люди погибают и далеко не всегда отдают себе отчет, за что именно они теряют свои жизни, свои семьи и своих любимых. В моем фильме я хотела бы задать все эти вопросы и напомнить тем, кто посмотрит фильм, что конфликт на Донбассе все еще продолжается. Донбасс - это моя родина, моя семья и мои друзья всё ещё живут там. Когда такие события затрагивают вашу семью становится не важно кто прав, а кто виноват. Важно то, чтобы наступил мир”.

 

Продолжая свое фестивальное путешествие, на этот раз фильм будет транслироваться онлайн 16 мая в 15:00 (по киевскому времени) на международном кинофестивале “Brukivka". https://www.brukivkafest.com

В начале года фильм получил 2 награды на показе во французской Синематеке - лучший дизайн и специальный приз за лучшую мужскую роль. Также “Фата Моргана” была выбрана в качестве лучшего студенческого фильма декабря на международном кинофестивале в Париже.

Желаем команде дальнейших успехов и побед!