«Подольских курсантов» покажут в США и Великобритании


18 июня 2020 · Новости

Военная драма «Подольские курсанты» (ранее “Ильинский рубеж”) будет показана в США и Великобритании. Как сообщает пресс-служба «Централ Партнершип», российская кинокомпания заключила сделки с американским дистрибьютором Shout! Factory и британским Signature Entertainment. В фильме снялись актеры нашего агентства Дмитрий Соломыкин и Карина Мындровская.

Продюсер проекта Игорь Угольников отметил важность ориентированность ленты не только на российского зрителя. Она также обращена к миру, рассказывая ему правду о войне.
Кроме того, права на фильм были проданы в Японию (New Select), Корею (POONGYUNG SORI INC Scene& Sound) и Скандинавию (Mis.Label). Картина также будет представлена на Key Buyers Event и Cannes Digital Market.

Осенью 1941 года в пятнадцати километрах западнее Малоярославца на Варшавском шоссе три с половиной тысячи курсантов и преподавателей Подольского пехотного и артиллерийского училищ наравне с регулярными частями 43-й армии преградили гитлеровским танковым колоннам путь к Москве. Они заплатили высшую цену в тех боях, добровольно отдав свои жизни в борьбе с фашистами. Большинство курсантов погибло, защищая позиции от численно превосходящей, профессиональной, прекрасно вооруженной армии, покорившей пол-Европы. Фашисты уже приготовили форму и награды для парада в Москве, куда они надеялись войти через несколько дней. Но их победный марш был остановлен на Ильинском рубеже, и советское командование получило возможность подтянуть резервы и провалить гитлеровский план блицкрига. Столь массового подвига молодежи, который был продемонстрирован Подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

Картина не только о войне, картина о любви, настоящей дружбе и о том, как мальчики становятся настоящими мужчинами. На последний рубеж перед Москвой были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров… Большинство из них остались на рубеже навсегда.

Премьера в России планировалась накануне 75-летия Победы, но была перенесена из-за пандемии.