В московском кинотеатре «Художественный» состоялась светская премьера фильма «Лермонтов» с Егором Анисимовым


16 октября 2025 · Новости

«Лермонтов» — биографический фильм о дуэли, которая стала роковой для великого русского писателя и поэта.

 

 

 

Премьера биографической драмы «Лермонтов» состоится 16 октября 2025 года. Режиссером картины выступил Бакур Бакурадзе, известный по фильмам «Шультес» и «Салют-7». Лента создана в жанре исторической драмы и посвящена последнему периоду жизни великого русского поэта Михаила Лермонтова. По словам создателей, фильм объединит реальные исторические события и художественное переосмысление судьбы писателя.

 

Драму «Лермонтов» снимали в 2024 году на Северном Кавказе — в местах, тесно связанных с последним периодом жизни поэта. Съемки основных эпизодов прошли в Пятигорске и Железноводске. Кроме того, часть сцен была отснята в селе Элькуш в Карачаево-Черкесии.

Эти локации выбрали не случайно: именно здесь разворачивались реальные события, приведшие к роковой дуэли Михаила Лермонтова. По словам съемочной группы, региональная природа и архитектура помогли максимально точно передать дух эпохи и драматизм происходящего.