Униформа, стеклянные дома и секс по расписанию. Может ли в таком обществе царить счастье и гармония?


31 июля 2019 · Новости

В интернете появился фичер со съемок российского научно-фантастического фильма «Мы» - экранизации одноимённого романа-антиутопии Евгения Замятина. В фильме снимается актриса агентства ГМ Продакшн Софья Донианц, а также замечательный ансамбль актеров: Егор Корешков, Елена Подкаминская, Филипп Янковский, Юрий Колокольников, Дмитрий Чеботарёв и другие. Продюсерами фильма выступают Сарик и Гевонд Андреасян, а режиссер картины - молодой и перспективный Гамлет Дульян («Смысл жизни»), для которого эта лента стала дебютной в полнометражном кино.



«Мечта сделать кино по мотивам романа «Мы» у меня появилась ещё в школе, когда я его впервые прочитал. Эта книга поразила меня своим математическим языком повествования, который отличает её от художественных произведений, прочитанных мною ранее. Разработка проекта заняла у меня пять лет», – поделился режиссёр.

Роман «Мы», написанный в 1920 году, повлиял на творчество Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир») и Джорджа Оруэлла (роман «1984»). В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего, а на Замятина в свою очередь обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».


2400 год. После Великой Войны, которая привела к исчезновению практически всего населения планеты, прошло 200 лет. Остатки человечества живут в совершенном Едином Государстве. Несмотря на авторитарную систему, где у каждого жителя свой порядковый номер, униформа, стеклянные дома и секс по расписанию, в обществе царят счастье и гармония. Инженер Д-503 считает такую жизнь идеальной и воспевает ее, вкладывая все свои знания и талант в строительство сверхмощного космического корабля. Случайная встреча с женщиной И-330 полностью переворачивает представление Д-503 о себе. Он с подлинным ужасом открывает в себе неконтролируемые «древние» порывы, чувства и страсти. А ещё ему предстоит узнать, что есть те, кому не нравится существующий миропорядок и кто стремится разрушить последний оплот человечества на Земле — Единое Государство…


Премьера фильма запланирована на 24 сентября 2020 года.