Фильм “Илиана. Усмешка поляницы” с Иваном Босильчичем вошел в конкурс “Амурской осени”


26 августа 2019 · Новости

Организаторы 17-го Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень», который пройдет в Благовещенске с 14 по 22 сентября, объявили конкурсную программу смотра.

В программе «полного метра» будет представлено 11 фильмов, одной из которых стала лента «Илиана. Усмешка поляницы» Владимира Койфмана. Фильм снимался на киностудии “Ленфильм” кинокомпанией “Домино фильм”. Сербский актер Иван Босильчич исполнил вторую главную роль. В фильме также играют такие известные актеры как Виктор Сухоруков, Макар Запорожский, Анна Чурина, американская актриса Ина Баррон и другие.

Любая встреча мужчины и женщины - начало новой истории, которая пишется вдвоем. Но проходит время, и каждый начинает писать ее по-своему... и вести свою игру. Кто в этой игре охотник, а кто жертва – об этом и предстоит узнать зрителю.

По сюжету Феодор, известный меценат и коллекционер, встречает Илиану на открытии выставки в галерее. Он очарован неземной красотой, утонченностью и интеллектом Илианы. Случайный тет-а-тет перед картиной «Улыбка Поляницы» становится внезапной параллелью их недавно слитой судьбе.

Спустя годы, после того, как семейная жизнь пошла на спад, Илиана признается Федору о странных событиях, которые привели к смерти ее бывшего мужа, которую она сама наблюдала. Это внезапное признание, в дополнение к внезапному изменению ее личности и все более странному поведению, приводит Федора в бешенство. Поскольку их отношения уже стали далекими, а интерес Федора к браку уменьшился, признание Илианы дает ему основания подозревать, что она может знать о его многочисленных любовных отношениях. Что она знает? Чего добивается? Что она будет делать? 

Илиана приглашает их общих друзей, Игоря и Маргариту, на непринужденный ужин дома. Во время ужина мы узнаем, что Маргарита - лишь одна из бесчисленных любовниц Феодора. Что будет за ужином? Кто установил камеры наблюдения в доме Федора, чтобы наблюдать, как разворачивается ситуация?

Роль Фёдора досталась Ивану неслучайно. Отчасти благодаря своей внешности, Иван стал визуальным воплощением тех черт, которые хотел видеть режиссер. Фёдор преподает в университете, поэтому жена, иногда ехидно, обращается к нему «Профессор». Он статный, обеспеченный и образованный мужчина. Его взгляд и манера держать себя выдают в нем человека, уверенного в своей неотразимости. Он привык к игре с женскими сердцами. Однако, определенные события перевернут все, что Фёдор так долго строил, выбьют почву из под ног и заставят Профессора переосмыслить свои убеждения.