Степан Лапин: “Я снял короткометражный инди-фильм практически без бюджета, для себя, и отправил на фестивали «на всякий случай»…”


29 ноября 2019 · Новости

...впервые в жизни у меня будет своё место и время, чтобы

творить. 

 

Степан Лапин опубликовал пост в Инстаграме, в котором рассказал про свой независимый короткометражный фильм «воздуx и свет и время и пространство», который стал его режиссерским дебютом, а также Степан сыграл в нем главную роль. Снять такую работу его вдохновило одноименное стихотворение американского поэта Чарльза Буковски. Фильм существует на двух языках - русский и английский.


Фильм является метафорическим рассуждением о природе творчества. В нём раскрывается, какой ценой иногда проходит творческий акт. Что в эти моменты чувствует творец. И результат творчества – одно из ценнейших вещей в его жизни. А зритель, который не видит процесса создания, может даже не догадываться о том, что это для художника.

 

Степан Лапин отправил короткий метр на несколько фестивалей. Lift-off global network session 2019 оказался первым, куда он прошёл в конкурсную программу.

“Для меня это радостные новости, потому что: 1) я снял короткометражный инди-фильм практически без бюджета, для себя, и отправил на фестивали «на всякий случай» 2) это первый мой кинофестиваль, да ещё и с режиссёрским дебютом! 3) И его смогут увидеть люди по всему миру! Но попасть в official selection – это только самый первый этап, самый простой и сложный одновременно. Впереди голосование зрителей. Ждём, когда появится ссылка для голосования, и я попрошу вас поддержать мой фильм! А пока, выкладываю афишу и следите за новостями!” - пишет Степан. 

 

Голосование будет проходить на платформе Vimeo on Demand. После этого те, кто наберут больше голосов, проходят в полуфинал, где фильмы отсматривают жюри, а затем фильмы финалистов будут показаны летом на фестивале в Pinewood, UK.