“Вы слишком красивы. Пожалуйста, забудьте об этом”.


28 февраля 2020 · Новости

Съемки детективного сериала “Статья 105” подошли к концу. Максим Бусел сыграл в проекте одного из следователей, капитана Костицына. Мы попросили Максима поделиться своими впечатлениями от съемок в проекте.   

 “В первую очередь хочется как всегда поблагодарить всю команду и особенно режиссера и продюссеров, что доверили мне эту роль. Славик, режиссер, говорил максимально честно, что были споры, кого брать на эту роль, поэтому я особенно благодарен за это доверие. 

 

Первый съемочный день и сразу с Дарьей Хромцовой. У нас с Дарьей была любовная линия. Как же мне повезло: когда партнёрша так красива и проникновенна - что ничего играть не приходится. У нас с ней мгновенно появился контакт, от чего работать было максимально приятно. Славик нам сразу сказал: “Так, вы оба слишком красивые, поэтому пожалуйста забудьте об этом, просто было много споров, вопросов о вас, так что не подведите меня: существуйте как на пробах - точно и по делу”. Мне это было крайне важно услышать: для меня это означало, что режиссёр видит во мне не только «картинку», но и верит в меня как в актера. И от того, что взаимодоверие возникло сразу - работа строилась максимально тепло, хотя было очень холодное время, ноябрь, мы на улице много снимали, но все равно нас подбадривал дух команды. Кстати, самое смешное: когда мы снимали на натуре, чтобы в конец не отупеть от холода, у меня были утепления, которые в итоге успешно закрепились в качестве деталей костюма. И когда мы снимали уже в помещении, где было наоборот очень тепло, а порой даже душно - пот с меня так только ни вытирали всеми возможными салфетками; ведь костюм закреплён, уже из песни слов не выкинешь! Тут-то и проверялся на выдержку мой профессионализм и появлялся новый опыт.  *смеётся*

  На мой второй съемочный день была съемка с Яной Крайновой. Вот это было моё личное событие, а точнее она! Как оказалось, Яна моя землячка, тоже из Латвии, но уже давно живет в Москве. Было так забавно, когда мы между кадров разговаривали специально на латышском и все шутили: “Эй эй, прекращайте на этом языке разговаривать своем!” *смеётся*. В то же время я все время был немного начеку, потому что я понимал, что я не только, скажем так, «приглашенный» актёр, но и самый молодой. Из-за этого я жадно впитывал своих коллег глазами, ушами, всем, чем можно. Каждого было безумно интересно разглядывать и слушать, потому что учеба была в этом бесконечная. Так же отдельно благодарен Дмитрию Паламарчуку, актер из Петербурга- по сюжету он мой коллега, а в жизни я с радостью принимал его подсказки и всё мотал на ус.

 Сейчас мне самому глобально интересно увидеть результат. Я не знаю, что там получится, честно говоря, я лишь помню, как это все было активно. И, признаться, порой даже сложно. В первую очередь - моя неопытность, тут уж «век живи - век учись» и это прекрасно. Во-вторых, за счет режима, потому что у меня были параллельно и репетиции нового спектакля в Риге. Сразу после спектакля на самолет, посреди ночи прилетал в Москву, с утра на съемочную площадку, а бывает, отснявшись, сразу снова в Ригу, с утра репетиции, вечером спектакль, и бывает не успеваю заехать домой - снова вылет в Москву на смену...Со стороны друзья говорили “Это же здорово!”. Да, это безусловно здорово, но я, как конченый карьерист, переживал только за одно - за качество. Когда мало спишь, надо успевать оставаться на плаву. Надеюсь, что мне это удалось. Я счастлив, что у меня был такой опыт. Я не люблю, когда все легко, но в то же время главное, чтобы все было с толком и чтобы все, кто со мной работал, были довольны результатом. Поэтому полноценные впечатления от съемок я смогу сказать от того результата, который увижу. Процесс процессом, я могу говорить, как все было прекрасно, хорошо и тепло, но все-таки это та работа, в которой важен результат, поэтому по результату станет понятно, какое у меня впечатление. 

 Порой бывает обидно, что детективные истории смотрят лишь один раз. Ты смотришь детектив весь в напряжении и в конце, когда все становится понятным и все карты раскрыты, второй раз бывает не так интересно смотреть, потому что ты знаешь развязку. Но учитывая какие у меня были коллеги на проекте, потрясающие актеры, за счет их игры будет интересно и пересматривать эту историю. Проект стоит смотреть как минимум потому что история захватывает. Когда я читал сценарий, я специально начал читать его не как актер, а как зритель, потому что так интереснее. И вот я помню, когда я уже взахлёб дочитывал последнюю серию, я ехал в метро. И на моменте развязки истории - я от неожиданности так громко ахнул, что в радиусе 3 метров люди обернулись и посмотрели на меня как на сумасшедшего. Так вот надеюсь у зрителя будет такое же эмоциональное впечатление, как и у меня!»


Премьера четырехсерийного проекта «Статья 105» состоится на телеканале НТВ. Дата первого показа пока не сообщается.