В прокат вышла военная драма «Подольские курсанты» с Дмитрием Соломыкиным и Кариной Мындровской в ролях


05 ноября 2020 · Новости

4 ноября, в День Народного Единства, в прокат вышла военная драма «Подольские курсанты», в которой снимались наши актеры Дмитрий Соломыкин и Карина Мындровская. Фильм снят студией «Военфильм». Картина режиссера  Вадима Шмелева, ранее носившая название «Ильинский рубеж», имеет статус Народного кинопроекта.

Кинокартина «Подольские курсанты» повествует о подвиге курсантов артиллерийского и пехотного училищ Подольска в октябре 1941 года. Бойцы получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже и до подхода подкреплений сдерживать немецкие войска, наступавшие на Москву. В кровопролитных боях погибло 2500 курсантов. Им удалось уничтожить около пяти тысяч немецких солдат и офицеров, а также вывести из строя около 100 танков.

Это картина не только о войне, картина о любви, настоящей дружбе и о том, как мальчики становятся настоящими мужчинами. На последний рубеж перед Москвой были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров… Большинство из них остались на рубеже навсегда.

"Фильм делался трудно. Когда на фронт уходят совсем мальчишки, это принять невозможно. Когда я изучал архивные материалы, я просто ревел, именно ревел, а не скупая мужская слеза, настолько это было страшно. Я понял, что надо снимать так, чтобы не было стыдно перед этими мальчишками", - рассказал Шмелев.

Права на прокат кинокартины на сегодняшний день проданы в США, Великобританию, Японию, Южную Корею и страны Скандинавии.