“Ход королевы” с Яниной Элькин объявлен победителем 78-го Золотого Глобуса в номинации «Лучший мини-сериал»


04 марта 2021 · Новости

В США в ночь с 28 февраля на 1 марта состоялась церемония вручения кинопремии «Золотой глобус». Церемония вручения премии прошла по видеосвязи из Нью-Йорка и Беверли-Хиллз. Премию за лучший минисериал или телефильм получил «Ход королевы». Янина Элькин сыграла в сериале супругу русского шахматиста Баргова (Марчин Дорочиньский).


Янина, расскажите, как проходили пробы.
- Как я вообще попала на этот проект. Было очень просто. Съемки проходили в Берлине и поэтому они искали актрису в Германии, которая ещё говорила бы по-английски и по-русски. Я сделала самопробу и очень понравилась режиссеру Скотту и буквально спустя два дня моему агенту позвонили и сказали, что предлагают роль. Получается это было без всякой магии и connections, а просто хорошая актерская игра.
Моя роль в принципе должна была сниматься только два дня, но режиссёр попросил чтобы меня пригласили сниматься больше, и в конце концов я снималась 6 дней. Это было конечно очень приятно.


Могли ли вы предсказать, что проект станет таким успешным?
- Нет, никогда, потому что я никогда не думала, что история о шахматах так понравится людям. Честно говоря, никогда не думала.


Какие ваши впечатления от съемок, команды и актерского состава?
- Что мне особенно понравилось и запомнилось, так это то, как профессионально и организованно люди друг с другом обходятся. Режиссер, работает много лет в индустрии и он прекрасный человек. Каждая маленькая роль для него - важная, он к каждому тепло относится, подходит, разговаривает.
На площадке царила очень тёплая атмосфера. Несмотря на весь масштаб съемок никто не кричит, нет никаких ссор. Там было столько людей, но настолько спокойно все работали с большой любовью к каждой детали относились - это мне очень понравилось!
Даже вот что ещё интересно. Аня Тейлор-Джой, исполнительница главной роли, тоже очень приятная и милая. Мы с ней сидели часто вместе, когда нам делали мейкап. Она всегда спрашивала как дела, говорила какая у тебя красивая прическа сегодня, как мне нравится твоя работа... Хотя она вообще не должна была этого делать. Действительно с любовью люди относятся друг к другу. Это мне больше всего понравилось. Хотелось бы побольше таких съемок и впредь.
Премию «Золотой глобус» каждый год присуждает Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде. Наградой отмечаются работы по итогам прошедшего года в более чем двух десятках категорий. В этом году церемония награждения проходила в 78-й раз.