Марина Вайс начала съемки в художественном фильме “Нюрнберг”


29 марта 2021 · Новости

«Нюрнберг» — это предстоящий российский художественный фильм, действие которого происходит сразу после Второй мировой войны в германском Нюрнберге, где должен пройти суд над нацистскими преступниками. Советским контрразведчикам приходится начать борьбу с теми, кто не хочет вынесения справедливого приговора. В фильме задействованы актёры из России, Германии, Австрии, Франции, Великобритании и других стран. Одну из ролей исполнит Марина Вайс.

Продюсером картины стала Эльмира Айнулова. По её словам, «фильм будет базироваться на неизвестных до недавнего времени исторических фактах и документах, полученных историками и журналистами непосредственно от участников и свидетелей Нюрнбергского процесса», и главная задача — «популяризация объективного исторического знания».

В 2019 году сценарий фильма был серьёзно изменён. Это, а также привлечение к работе иностранных актёров и необходимость вести съёмки за рубежом, привело к удорожанию проекта. В качестве кандидатов в режиссёры рассматривались Константин Хабенский, Никита Михалков, Оливер Стоун, однако в конце концов режиссёром стал Николай Лебедев (“Легенда №17" и "Экипаж").

 

Съёмки «Нюрнберга» должны были начаться весной 2020 года в Чехии. Они были отложены из-за пандемии коронавируса. Премьера фильма намечена на 2021 год.