Юлия Довганишина рассказала о съемках в остросюжетной драме “Частная жизнь” на “Россия 1”


15 сентября 2021 · Новости

В начале прошлой недели на “Россия 1” состоялась большая премьера 16-серийной остросюжетной драмы “Частная жизнь”, которая раскроет тему домашнего насилия и заставит людей задуматься я о том, что сегодня происходит в обществе и, возможно, прямо у них за стеной. Одну из главных ролей в драме сыграла наша замечательная актриса Юлия Довганишина. Мы задали актрисе пару вопросов, чтобы познакомиться с ней поближе и узнать о съемках в проекте. 

 

- Юлия, расскажите про вашу героиню и какую роль она играет во всей этой истории?

Моя героиня олицетворение женственности и кроткости. Но при этом она не лишена внутреннего стержня. Родители удачно выдали её замуж за следователя, но при этом она действительно любит своего мужа и дорожит его мнением. Он очень хочет, чтобы первым ребенком непременно был сын, но результаты анализов показывают, что она носит дочь, поэтому каждый раз муж заставляет ее делать аборты.
С главной героиней они подруги. Они обе сталкиваются с разными формами домашнего насилия, и это их сближает. В итоге моя героиня пользуется своим юридическим образованием и успешно защищает Лену в суде.

Душевно моя героиня очень сильна - она слушает и слышит себя и поэтому не боится потерять всё ради своего спокойствия и своих целей. Такие женщины в жизни меня восхищают. Ведь очень сложно отказаться от любви и пренебречь общественным мнением даже ради своей безопасности. Я рада воплотить именно эти женские черты в своём персонаже, и думаю, мне это действительно удалось.

- А был ли какой-то особенный момент во время съемок, который бы вам запомнился?
Самое яркое воспоминание - это то, что на съемках у меня поднялась температура до 38,4, а так как это был разгар ковидных времен, сразу же на площадке мне сделали экспресс-тест на корона-вирус - он оказался отрицательным. Отменить или перенести съемки было нельзя. На площадке были собраны самые известные артисты, у которых конечно же огромная занятость, и в другой день их было просто не собрать. В итоге, мы закончили полную смену, при этом между дублями я сразу же надевала маску, чтобы, не дай бог, никого не заразить. Было тяжело. А на следующий день я сделала еще один тест в больнице и ковид подтвердился. Никто на площадке не заболел, так что медицинские маски действительно спасают!

 

- Как вы считаете, какой прогноз с домашним насилием ожидает  нашу страну? Что-то изменится к лучшему, если даже телевидение начинает показывать сериалы про это?
Домашнее насилие - это всемирная и действительно страшная проблема. Статистика ужасает. И мои близкие люди, к сожалению, тоже сталкивались в той или иной степени с домашним насилием, что наносит очень большие(в том числе душевные) травмы. Я рада, что в России наконец заговорили об этом открыто и начали привлекать внимание общественности. Но лично меня не меньше чем физическое беспокоит именно моральное насилие, когда агрессор бьет словами и оказывает эмоциональное давление на жертву. Это приводит порой даже к более тяжким последствиям. Способы воздействия самые разные - от простой манипуляции до криков и угроз. Конечно тут сложно определить грань, где насилие начинается, но тем не менее..

Самое ужасное, что у нас нет законов, которые привлекали бы к уголовной ответственности абьюзеров. За избиение никто не сажает в тюрьму. Девушка даже не может вызвать полицию, если ее бьют дома. У нас это считается «семейными проблемами».

Думаю, что чем больше мы будем об этом говорить - в кино, сериалах или просто в сети, тем скорее мы избавимся от этой проблемы. Это действительно важно, и я рада внести свой небольшой вклад в развитие этой темы, сыграв одну из ролей в «Частной жизни».

Было бы очень правильно, если бы сами агрессоры начали интересоваться вопросом и признавать своё абьюзивное поведение. Это было бы действительно решением проблемы. И такие уже есть. Это сложно, но возможно. Ведь все мы люди. И у всех свои психологические особенности. У некоторых они проявляются именно так. И лучше, в таком случае, обратиться к специалисту, который найдет причину и поможет усмирить самого себя. Ведь никто не хочет доставлять своим близким боль и казаться чудовищем. Нужно всего лишь задать себе вопрос и посмотреть на себя со стороны.

 

В центре сюжета тайны благополучной с виду семьи Ивановых. Красавица Лена, которая выбрала вместо карьеры заботу о доме и семье, оказалась в заложниках у своего мужа-тирана Андрея . Осложняется ситуация тем, что у супругов подрастает сын. Возможно, все так бы и осталось за закрытыми дверями, как в большинстве подобных семей, однако жизнь вносит свои коррективы. Неожиданное обстоятельство – и страшные тайны вырываются наружу. Героиня должна спасти себя и маленького сына от человека, превратившего их жизнь в ад.