Дмитрий Соломыкин снялся в третьей части исторической драмы "Топор"


04 января 2022 · Новости

Мы продолжаем делиться новостями о предстоящих премьерах с нашими актерами. Так, в прошлом году Дмитрий Соломыкин принял участие в съемках третьей части исторической драмы "Топор" - "Топор. 1944”. 

Премьера исторической драмы «Топор» состоялась на НТВ 9 мая 2018 года и стала лучшим эфирным событием в своём слоте. Также картина была лауреатом премии «ТЭФИ – Летопись Победы» в номинации «Телевизионный художественный сериал».

Сериал рассказывает о старом отшельнике Иване Родине, который долгие годы жил в сибирской тайге, но весть о начале Великой Отечественной войны заставила его вспомнить свое офицерское прошлое и отправиться на фронт защищать Родину.

В продолжении действие развернется в 1944 году. Разведгруппа Одинцова, в которую входит Иван Родин, пробирается по глубоким тылам со специальным заданием - переправить через линию фронта молодого человека по фамилии Савичев. Так как их ищут немцы, им приходится возвращаться другим путем. Наутро после трудного перехода Родин, пока другие спят, ловит воришку. Цыганёнок Марко рассказывает, что он сбежал из госпиталя, где у него и других детей брали кровь. Разведчики спасают детей, но прорваться к линии фронта с ними невозможно. Родин вспоминает учителя, которого он видел в одном из сёл, и говорит, что дождаться наступления наших можно в школе. Выясняется, что в подвале этой школы с самого начала войны директор прячет несколько цыганских семей. Немцы обыскивают дворы, коровники и склады, а после отправляются к школе. Директор сообщает, что всё хорошо, но, услышав детский плач, фашисты начинают штурм школы.