Равшана Куркова продолжает съемки в фильме "Я читаю"


16 июня 2022 · Новости

В центре повествования история Саши Макарова – выпускника педагогического института, вынужденного после получения диплома вернуться в свой родной город и начать работать учителем литературы. Казалось бы, вполне обычная ситуация, но проблема в том, что из-за дислексии Саша с трудом может прочитать даже фамилии учеников в классном журнале.


«Я из семьи потомственных учителей, и поэтому этот проект для меня особенный. Наш фильм о школе, о разных подходах к обучению, и, конечно, о важности личности учителя в жизни каждого ребёнка», — рассказала режиссер картины Ольга Акатьева.


Оператором фильма выступает Антон Зенкович, а композитором — Сергей Луран. Продюсерская команда состоит из Акатьевой, Татьяны Трениной, Лики Бланк и Ивана Лопатина. Научным консультантом картины выступает Ассоциация родителей детей с дислексией. Первый — зимний — блок съемок «Я читаю» состоялся в феврале текущего года в Пскове. Летние пройдут в Москве, Пскове и Санкт-Петербурге. Лента снимается при финансовой поддержке Министерства культуры России и организационной поддержке Администрации Псковской области. Релиз запланирован на конец 2022-го.