Съемки фильма «Узбечка» с Олегом Тактаровым завершились в Беларуси


16 августа 2022 · Новости

Под Минском завершили съемки фильма «Узбечка». Эта картина создана по заказу Агентства кинематографии Узбекистана при поддержке студии «Беларусьфильм».

Картина рассказывает историю  узбекской девушки, которая в 18 лет добровольно ушла на войну. Прообраз героини – Зиба Ганиева. Легендарный снайпер, вошедшая в список семи советских женщин, которых фашисты боялись как огня. Но снимать биографию бесстрашной узбечки сценаристы передумали, когда нашли в архивах информацию о других девушках с похожей судьбой.
«Снайпер Джамиля – это собирательный образ. Из истории мы знаем о том, что много женщин принимали участие в войне на землях России и Беларуси», – сказал второй режиссер фильма Бахриддин Айназаров.

Всего в интернациональной команде около сотни человек. Приехали и российские актеры. Так, Олег Тактаров сыграл преподавателя в снайперской школе. 


«Мне очень нравится, что возрождается узбекский кинематограф, потому что я в прошлом году был на фестивале и видел, сколько было снято фильмов на узбекской киностудии. Самые качественные фильмы о войне снимаются в Беларуси», – отметил Олег Тактаров.


Премьера фильма «Узбечка» состоится в День Победы 2023-го. В планах выпустить его в широкий прокат. Создатели говорят: это военная драма, но в первую очередь история любви, которая побеждает смерть.