Большая премьера на Первом: Иван Босильчич в главной роли 12-серийного фильма “Казанова в России”


12 декабря 2022 · Новости

С 12 по 15 декабря на Первом канале покажут 12-серийный фильм «Казанова в России». Это авантюрный детектив о путешествии знаменитого покорителя дамских сердец Джакомо Казановы в нашу страну. Премьера особенно долгожданна для нашего Агентства, поскольку роль Казановы исполнил прекрасный сербский актер Иван Босильчич

По сюжету на дворе 1762 год. В России случился дворцовый переворот — Екатерина вынуждена подписать обязательство вернуть трон сыну Павлу, когда тот достигнет совершеннолетия. Добыть столь бесценный инструмент влияния на Россию пытаются многие. Ватикан поручает это дело Казанове — так он сможет искупить все свои прежние прегрешения. Для этого Казанове надо очаровать трех дам: ту, что на троне, ту, что продает документ, и ту, что спасет самого Казанову. Смертельные опасности поджидают великого сердцееда на каждом шагу. И даже когда бесценный документ оказывается в его руках, Казанова распоряжается им совсем не так, как ему было поручено.


Идея сериала зародилась шесть лет назад — когда были переизданы мемуары Джакомо Казановы «История моей жизни». Отечественные кинематографисты не могли пройти мимо такой прекрасной любовной и авантюрной истории, в которой для женской аудитории есть идеальный и благородный любовник, а для мужской — бесстрашный путешественник, отчаянный авантюрист и дуэлянт. Тем более что в книге была глава о посещении Петербурга и Москвы.


«В мемуарах содержалась подсказка главной сюжетной линии — Казанова в Петербурге купил крепостную девчонку и ради забавы принялся ее обучать благородным манерам — рабочий сюжет «Пигмалиона». Все остальные страсти были уже делом техники», — говорит соавтор сценария и продюсер Анатолий Чижиков.

«Когда начал изучать его биографию, понял, что герой существенно интереснее известного черно-белого образа. Мне открылась многогранность его личности: Казанова был писателем, хирургом, полиглотом, изобретателем, педагогом, военным, музыкантом и шпионом. Больше всего меня заинтриговало понимание того, что его мемуары, по сути, являются, его исповедью — как будто он исповедуется перед священником... Я увидел в этом добродетель и какое-то покаяние, большую тоску и надежду на любовь. В итоге и мой Казанова получился именно таким», — говорит Иван.

Смотрите сериал «Казанова в России» — 12–15 декабря в 21:45 на Первом канале.