Режиссёрский дебют Ланы Влади и приз за лучшую женскую роль


27 декабря 2018 · Новости

Короткометражный фильм «Заяц» ( «La Lepre») - это дебют Ланы Влади как режиссёра, в котором она играет главную роль. Фильм затрагивает тему эмиграции во втором поколении и рассказывает об отношениях, дружбе и спорте.

В жаргоне легкой атлетики «заяц»- это бегун, который лидирует, задаёт темп остальным участникам, но потом может неожиданно сойти с дистанции. Для Марии ее подруга Аиша становится в некотором роде таким «зайцем» по жизни, показывая, что нужно ценить то, что тебе досталось без особого труда: родину, которая у тебя в сердце, страну, которая тебя приняла, семью, свой талант и способности. На фоне спорта развиваются события, отношения и характер главной героини.

Сюжет короткометражки берет свои корни из жизни Ланы, переплетая в себе несколько направлений. Сказать какое из них самое важное совсем непросто. Одно из направлений - это второе поколение иммиграции, которое несет в себе ностальгию родителей, воспитывавших детей на родной литературе, музыке и культуре, но в тоже время делающих все, чтобы дети имели достаток и возможности наравне с итальянскими детьми. Другой темой стала вечная проблема «родители -дети», а именно отношения с мамой.
Ещё одно направление - это дружба, когда готов отдать самое главное подруге, потому, что для неё это важнее. У неё за спиной нет семьи, нет поддержки, нет даже документов, чтобы остаться в этой стране.

С сентября, короткометражный фильм взял свой старт на фестивалях в Италии и выиграл приз зрительских симпатий на кинофестивале имени Мауро Болоньини , приз Paladino D’oro за исполнение лучшей женской роли на международном спортивном кино-фестивале Sport Film Festival в Палермо, и награду «Лучший режиссёр» в октябрьском «Moscow Shorts International film festival».

Также в эфире на телеканале Ирис Лана Влади была в гостях у знаменитого кино-критика Марио Сэсти, на программе Сплендор, чтобы поговорить об актерской и режиссёрской работе Ланы. Ссылка на интервью: https://www.mediasetplay.mediaset.it/video/splendor/lana-vlady_F308934801025C03