«Иранская Конференция»


16 апреля 2019 · Новости

В Театре Наций состоялась долгожданная премьера спектакля «Иранская конференция», по пьесе известного драматурга Ивана Вырыпаева.

В проекте участвовала актриса GM Production Равшана Куркова, она сыграла иранскую поэтессу. Этот смелый проект режиссёра Виктора Рыжакова несёт в себе море провокации, заставляя зрителя задуматься над многими болезненными и неудобными вопросами. В проекте также сыграли известные представители других театров, такие как: Чулпан Хаматова, Вениамин Смехов, Ингеборга Дапкунайте и другие.

«Иранская конференция» - это пьеса с глубоким философским смыслом. По сюжету на конференции собираются великие умы современности для обсуждения наболевшей «иранской проблемы» - частые казни, пытки и другие нарушения прав и свобод человека. По словам руководителя Театра Наций Евгения Миронова, в подобной конференции участники, являющиеся представителями абсолютно разных профессий, учатся слышать собеседника и воспринимать иную точку зрения. Откровенный разговор о самом сокровенном, постоянно обращающийся к самому лучшему в человеке поддержали - писатель, священник, теолог, военный журналист, политолог, знаменитый дирижёр и иранская поэтесса. Сам факт, того что от участия в «Иранской конференции» не отказался ни один из артистов, кому Рыжаков предложил эту работу – говорит о многом. Многие даже перенесли сьёмки и пересмотрели свой график ради участия в проекте

«Спектакль идет, как развивается - один что-то говорит и кажется, что он говорит правильно. А потом другой говорит другое. Третий - третье. Такое столкновение самых разных мировоззрений, чувств», - рассказала Ингеборга Дапкунайте. Режиссёр проекта репетировал с каждым актёром отдельно. Участники собрались вместе лишь на кануне премьеры.

Спектакль интересен тем, что он состоит из нескольких актёрских составов и артисты заранее не знают с кем из списка артистов им предстоит оказаться на сцене. Режиссёр проекта очень избирательно подошёл к выбору артистов. Каждый артист отличителен тем, что имеет большой опыт и свою уникальную позицию, как в жизни, так и в искусстве. Через «Иранскую конференцию» Виктор Рыжаков пытается донести до зрителя, что: «Человек должен быть счастливым. Он для этого родился: счастливо проживать свою жизнь. Какие бы трудности ни существовали». Ведь глядя на лица людей на улицах хочется ещё раз напомнить зрителям и всем окружающим про любовь. В конце конференции именно любовь соединяет всех, про которую рассказывает иранская поэтесса в исполнении Равшаны Курковой, Нелли Уваровой и Чулпан Хаматовой.